Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1118T, Lote # 90

Libros sobre Arte.
a) Historia del Arte Mexicano. Grabados.
Profusamente ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Felipe Orlando.
México: UNAM, 1981. 147 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández, Justino.
Roberto Montenegro.

México: UNAM, 1962. 35 p. + láminas.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Leonardini, Nnada.
El Pintor Santiago Rebull. Su vida y su obra.
México: UNAM, 1983. 253 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
e) 40 Siglos de Arte Mexicano.
México: Editorial Herrero / Promexa, 1981.
-Arte Popular I-II.
-Arte Prehispánico.
-Arte Moderno.
Ilustrados.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 4.
Más títulos:
-La Escultura y otros Menesteres.
-Paloma Torres. Hirizontes Fragmentados.
-Abadie, Daniel. Zao Wou-ki.
- Artistas e intelectuales sobre el Ecocidio Urbano.
-Cuerpo y Espíritu. Medicina y Creación Literaria.
-Artistas Plásticos. Huella entre Milenios.
-Miró en su Obra.
Total de piezas: 15.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote